综合分布七乐彩走势图
法院簡介 圖片新聞 法官說法 調研天地 電子刊物 審判執行動態 裁判文書 法院公告 民意溝通 法院文化 網上視頻  
文章 來源
當前位置: 首頁 >> 法官說法 >> 正文
房主未直接雇請用工是否應承擔雇主責任


2017-04-13 來源:中國法院網   【收藏本文

【案情】

楊某長期在鄉下從事泥工工作,鄧某一直跟隨楊某做小工。毛某在鄉下建了三層樓房一棟,現需要刷外墻粉刷,經人介紹雇請楊某為其刷墻。經商談,楊某按日取酬,且楊某的薪酬包括小工工資,小工由楊某自己雇請。楊某遂邀鄧某來做小工,并與其談好薪酬,鄧某在做事過程中因楊某的過失而受傷,現鄧某起訴楊某與毛某,要求二人承擔賠償責任。

【分歧】

本案中,楊某與毛某誰應當承擔賠償責任,存在三種不同意見:

第一種意見認為,楊某雖直接雇傭了鄧某,但毛某才是實際意義上的雇主,鄧某作為雇員,受傷應當由毛某承擔賠償責任。

第二種意見認為,毛某只是雇傭了楊某來做外墻粉刷,楊某請誰做小工不是毛某指示的,也不是毛某雇傭的,楊某作為直接雇主,其應當對鄧某的損失承擔賠償責任。

第三種意見認為,鄧某雖是楊某是直接雇請的,但實際上是為毛某做事,毛某是實際意義上的雇主,而楊某的過失才致使鄧某受傷,故楊某應當與毛某對鄧某的損失承擔連帶賠償責任。

【管析】

筆者支持第一種意見,主要理由如下:

第一,《中華人民共和國侵權法》第三十五條規定,個人之間形成勞務關系,提供勞務一方因勞務造成他人損害的,由接受勞務一方承擔侵權責任。提供勞務一方因勞務自己受到損害的,根據雙方各自的過錯承擔相應的責任。本案中,鄧某的損害是因楊某的過失造成的,而非鄧某自己的過失所致,楊某也是毛某的雇員,故鄧某的損失應當由毛某承擔賠償責任。

第二,《最高人民法院關于審理人身損害賠償案件適用法律若干問題的解釋》第九條規定:“雇員因故意或重大過失致人損害的,應當與雇主承擔連帶責任”。本案中,楊某作為雇員因過失致使另一雇員鄧某受傷,但楊某的過失并非重大過失,其無需與雇主毛某承擔連帶賠償責任。

第三,《最高人民法院關于審理人身損害賠償案件適用法律若干問題的解釋》第十一條規定:“雇員在從事雇傭活動中遭受人身損害,雇主應當承擔賠償責任”。本案中,毛某作為實際意義上的雇主,對雇員鄧某的損害應當承擔賠償責任。

綜上,毛某作為實際雇主,應當對鄧某的損失承擔賠償責任。


 
  打印】【關閉

最新圖文
我院以模擬法庭形式開展禁毒宣傳活
我院法官應邀參加律師協會“以法興
以案釋法警鐘長鳴?黨員干部走進法
我市開展基層法院院長交流任職工作
最新要聞
·委托他人買股票血本無歸
·產后患抑郁癥釀慘案年輕媽媽溺死親
·利用虛假資料騙取銀行貸款4000
·搶劫遭抵抗殺死前雇主一“90后”
·熱心救人者竟是肇事者
中山市中級人民法院版權所有
地址:廣東省中山市東區興中道16號  郵編:528403
中山市中級人民法院執行局 :0760-88868294
中山市中級人民法院值班室 :0760-88880600

主辦單位:中山市中級人民法院  設計制作及技術支持:中山網  粵ICP備11053359   粵公網安備 44200002443385號

综合分布七乐彩走势图 内蒙古时时玩法说明 pk10追345678窍门 江西新体彩十一选五开奖结果 上海天天彩票开奖 现金游戏大厅下载 体育彩票竞彩足球查询 排列五内部会员 黑龙江十一选五最新开奖结果 竞彩4场进球怎么玩 22选5三等奖多少钱